Чем отличается технический паспорт от технического плана

Главное отличие технического плана от технического паспорта заключается в наличии данных о координатах необходимого объекта недвижимости, и о том, на каком он расположен земельном участке. Соответственно на основании этого документа в реестр направляются данные о реальном расположении объекта на местности, а также о соотношении его с земельными участками и соседними объектами.

Технический план является результатом кадастровой деятельности, а выполнять его подготовку может кадастровый инженер, имеющий действующий диплом.

В отношение же технического паспорта кадастровые инженеры не имеют права самостоятельно оформлять его, ведь техническая инвентаризация не считается кадастровой деятельностью.

Что такое технический паспорт

Технический паспорт является итогом проведённой технической инвентаризации каких-либо объектов недвижимости.

Он подготавливается и выдаётся только Органом Технической Инвентаризации (ОТИ, он же является БТИ), имеющим на дату обследования соответственно оформленную аккредитацию в соответствии с Приказом Минэкономразвития от 5 апреля 2005 года № 70.

Технический паспорт содержит следующие характеристики:

  • адрес;
  • наименование права собственности (если иное имеется) характеристики конструкций объекта;
  • характеристики инженерных коммуникаций;
  • инвентаризационную стоимость;
  • площадь объекта;
  • дату обследования.

Переходный период

01.01.2014 закончился переходный период, предусмотренный Федеральным законом № 221 от 24 июля 2007 года «О государственном кадастре недвижимости», структура работы БТИ по вопросам подготовки документов относительно зданий, помещений и сооружений кардинально изменилась. В настоящий момент времени, внесение технических данных об объекте недвижимости в реестр (ЕГРН), предусмотрено только техническими планами, оформленными в соответствии с приказами Минэкономразвития.

До введения в силу ФЗ № 221 было два документа, позволяющих зарегистрировать объект недвижимости: кадастровый и технический паспорт. И оба этих документа подготавливались, хранились и выдавались органом БТИ. При этом технический паспорт содержал больше сведений, нежели кадастровый.

Сейчас же технический паспорт уже уходит в прошлое, и в роли идентифицирующего документа теперь используют только кадастровый паспорт. А документом, в котором содержатся расширенные сведения об объекте, на основании которого сведения вносятся в кадастровый реестр (ГКН) согласно статье № 22 ФЗ-221, является технический план.

Сведения необходимые для включения в технический план установлены статьей № 7 ФЗ-221. В результате, можно предположить, что технический план является заменой техническому паспорту.

При этом, действующим законодательством в области кадастровой деятельности и учета, не установлена необходимость проводить технический учет с технической инвентаризацией, и подготавливать технический паспорт на объекты капитального строительства, в целях подготовки технического плана для дальнейшей постановки их на кадастровый учет.

Из этого следует то, что отсутствует обязанность правообладателям этих объектов недвижимости нести временные и материальные затраты из-за подготовки технического паспорта.