Как правильно выбрать кадастрового инженера

Вам необходимо оформить право собственности на дом, земельный участок или на другой объект недвижимости, то есть вам нужно обратиться к кадастровому инженеру. Но как выбрать кадастрового инженера для выполнения кадастровых работ?

Вам необходимо знать следующее:

  • При выборе кадастрового инженера вы выбираете и организацию в которой он работает. В организации должно быть как минимум 2 кадастровых инженера.
  • СРО. Кадастровые инженеры должны иметь допуск СРО. Проверить статус можно на сайте https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki
  • Опыт. Что бы стать кадастровым инженером нужно получить аттестат, для этого как минимум выполнить два требования: 1. Проработать 2 года помощником кадастрового инженера. 2. Получить высшее профильное образование. И это ещё не все, как минимум 1 раз в 3 года повышать свою квалификацию.
  • Страхование. Кадастровая деятельность должна быть застрахована. Кадастровый инженер должен иметь полюс страхования.
  • Оборудование. Основа кадастровой деятельности оборудование, которым работает инженер. Ведь если была допущена ошибка в замерах, это может запустить цепочку проблем в бедующем.  Оборудование обязательно раз в год должно проходить техосмотр по итогу которого выдаётся поверка на следующий год.
  • Геодезическая основа. У кадастрового инженера в обязательном порядке должны быть действующие государственные геодезические пункты, того региона в котором он собирается выполнять работу.
  • Ответственность. Кадастровая деятельность подлежит строгому контролю со стороны Гос. Органов. В случае допущенных ошибок в документах, кадастровый учёт, регистрация прав приостанавливается. В случаи не возможности устранения ошибок и вовсе отказывают в регистрации. В результате от неграмотных и без ответственных действий кадастрового инженера, клиент теряет гос. Пошлину (350,2000, юр. лицо 22000 р.), а самое главное потраченное время.

Кадастровый инженер, при заключении договора, обязан убедиться, дать гарантию клиенту, что сможет зарегистрировать тот или иной объект. В случае сомнений проконсультироваться в своём СРО или в Кадастровой палате, Росреестре.